DIRECTORES Y PRESIDENTES DEL REAL CUERPO DE LA NOBLEZA DE MADRID DESDE SU CREACIÓN.


1er. Director (desde el 15 de junio de 1783 hasta el 4 de agosto de 1803, en que renunció):

Excmo. Sr. don LUIS MARÍA DE LA SOLEDAD FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA-FIGUEROA DE LA CERDA 
GONZAGA, Moncada y Caracciolo, XIII Duque de Medinaceli, 
XII Marqués de Cogolludo, XII Marqués de Priego, XII Duque de Feria, X Marqués de Montalbán, X de Villafranca, XI de Villalba, XIII Duque de Segorbe, XIV Duque de Cardona, XIV Marqués de Pallars, XVI Conde de Ampurias y Prades, Vizconde de Villamur, Gran Condestable de Aragón, XI. Marqués de Comares, XV Alcaide de los Donceles, XI Duque de Alcalá de los Gazules, XIV Marqués de Tarifa, IX Marqués de Alcalá de la Alameda, XVI Conde de los Molares, XVIII Adelanta-do y Notario Mayor de Andalucía, Alguacil Mayor de Sevilla, IX Marqués de Aytona y de la Puebla de Castro, Conde de Ossona por la Gracia de Dios, Vizconde de Cabrera y Bas, Gran Senescal de los Reinos de la Corona de Aragón, X Duque de Camiña, XIV Marqués de Villarreal, Conde de Alcoutim, Conde de Valença y Valadares, XII Conde de Santa Gadea, XVIII de Buendía, XVII Adelantado Mayor de Castilla, XIV Marqués de Denia, XI Conde de Ampudia, nueve veces Grande de España, Duque consorte de Santisteban del Puerto, Marqués de Solera, de las Navas y de Malagón, Conde de Cocentaina, del Castellar, del Risco, de Medellín y de Villalonso, Caudillo Mayor del Reino de Jaén, Alfaqueque y Mariscal de Castilla. Otra vez Grande de España. Fue Caballerizo Mayor de Carlos IV, Mayordomo Mayor de la Reina Doña Maria Luisa, Teniente General de los Reales Ejércitos. Comendador de la Orden de Calatrava, Caballero de la insigne Orden del Toisón de Oro y Gran Cruz de Carlos III. 
Nació en Madrid el 17 de abril de 1749 y falleció en Madrid el 12 de noviembre de 1806.


2° Director (desde enero de 1803 hasta el 27 de abril de 1808):

S.A.S. don MANUEL DE GODOY Y ÁLVAREZ DE FARIA, I Duque de Alcudia, 
I Príncipe de la Paz, I Duque de Sueca, Grande de España, I Conde de Évora Monte en Portugal, I Barón de Mascalbó en Cataluña, Señor del Soto de Roma, Príncipe romano de Bassano, Generalísimo, Gran Almirante de España y de las Indias, Consejero de Estado y Primer Ministro de la Monarquía, Gentilhombre de Cámara de Su Majestad, Capitán General de los Reales Ejércitos, Capitán de Guardias de Corps, Caballero de Santiago y Comendador de Valencia del Ventoso, Rivera y Aceuchal, de Carlos III, del Toisón de Oro, de la Orden de Cristo, Gran Águila de la Legión de Honor, Bailío Gran Cruz de la Orden de San Juan de Jerusalén, Gran Cruz de San Hermenegildo. 
Nació en Castuera, Badajoz, el 12 de mayo de 1767 y falleció en París el 4 de octubre de 1851.

S.A.S. el Duque de Alcudia retratado por Agustín Esteve y Marqués




3er Director (desde el 8 de octubre de 1814 hasta el 7 de diciembre de 1821):

Excmo. Sr. don MARIANO COLÓN DE LARREÁTEGUI Y XIMÉNEZ DE EMBÚN, XII Duque de Veragua 
y de la Vega de la Isla de Santo Domingo, Marqués de la Jamaica, Almirante de la Mar Océana y Adelantado Mayor de las Indias, Grande de España, Presidente del Consejo de Hacienda, Ministro del Consejo Supremo de Cas-tilla, Consejero honorario de Estado. Superintendente general de policía del Reino. Gran Cruz de Carlos III y Gran Cruz de Isabel la Católica. 
Nació en Granada el 31 de marzo de 1742 y falleció en Madrid el 7 de diciembre de 1821.

El Excmo. Sr. Duque de  Veragua retratado por Agustín Esteve y Marqués
(Fotografía: Biblioteca Virtual del
Patrimonio Bibliográfico)

4° Director y Presidente (desde el 15 de abril de 1829 hasta el 22 de febrero de 1864).

Excmo. Sr. don VICENTE Pío OSORIO DE MOSCOSO Y PONCE DE LEÓN, XIII Conde de Altamira, 
XV Duque de Sessa, XIII de Baena, XIV de Soma, VIII de Atrisco, XVII de Maqueda, XI de Medina de las Torres, IV de Montemar, XII de Sanlúcar la Mayor, XVII Marqués de Astorga, IX de Leganés, IX de Castromonte, XI de Velada, XIX Conde de Cabra, trece veces Grande de España, Marqués de Almazán, de Ayamonte, de Elche, de Mairena, de Montemayor, de Poza y de Villamanrique, Conde de Garciéz, Nieva, Palamós, Saltes, Santa Marta y Vallehermoso, Barón de Bellpuig. Fue Sumiller de Corps de S. M., Gran Canciller perpetuo del Consejo de Hacienda, Comendador Mayor de la Orden de Alcántara, Gran Cruz de Carlos III y Gran Oficial de la Legión de Honor de Francia. 
Nacido en Madrid el 11 de julio de 1801 y fallecido en Madrid el 22 de febrero de 1864.
 BNE (1853)


5° Presidente (desde el 2 de abril de 1864, hasta su dimisión en 1875):

Excmo. Sr. don ÁNGEL MARÍA DE CARVAJAL Y TÉLLEZ-GIRÓN, IX Duque de Abrantes, 
XI Duque de Linares, XIX Conde de Aguilar de Inestrillas, tres veces Grande de España, Marqués de Sardoal, de Puerto Seguro, de Navamorcuende, de Valdefuentes, Conde de la Quinta de la Enjarada y de Villalba de la Mejorada. Caballero Gran Cruz de Carlos III y Maestrante de la Real de Sevilla. 
Nacido en Madrid el 19 de noviembre de 1815 y fallecido en Madrid el 3 de enero de 1890.

6° Presidente (desde el 27 de abril de 1875 hasta el 22 de octubre de 1896):

Excmo. Sr. don MANUEL PAVÍA Y LACY, I Marqués de Novaliches, 
Conde consorte de Santa Isabel, Grande de España, Gentilhombre de Cámara de S. M. con ejercicio. Capitán General de los Ejércitos Nacionales, Ministro de la Guerra, Senador del Reino, Caballero de la insigne Orden del Toisón de Oro, Mayordomo Mayor de S.A.R. el Príncipe de Asturias, Gran Cruz de Carlos III, Gran Cruz de Isabel la Católica, Grandes Cruces de San Fernando y San Hermenegildo. 
Nació en Granada el 6 de julio de 1814 y falleció en Madrid el 22 de octubre de 1896.
Excmo. Sr. Marqués de Novaliches
(Fotografía: La Ilustración Española y Americana -1893-)


7° Presidente (desde 1897 hasta el 23 de diciembre de 1898):

Excmo. Sr. don TEOBALDO DE SAAVEDRA Y CUETO, I Marqués de Viana, 
Grande de España, Gentilhombre de Cámara con ejercicio y servidumbre de S. M., Senador del Reino vitalicio, Gobernador Civil de Madrid, diputado a Cortes, oficial de Artillería retirado, Gran Cruz de Carlos III y Caballero de la Real Maestranza de Sevilla. 
Nació en Sevilla el 14 de noviembre de 1839 y falleció en Moratalla, Córdoba, el 23 de diciembre de 1898.


8° Presidente (desde el 21 de abril de 1899 hasta 1903):

Excmo. Sr. don ANTONIO FERNÁNDEZ DURÁN Y BERNALDO DE QUIRÓS, VI Marqués de Perales del Río, 
Grande de España, V Marqués de Tolosa, VII Conde de Villanueva de Perales de Milla, Gentilhombre de Cámara con ejercicio y servidumbre de S. M. Fue Senador por derecho propio, Vicepresidente del Congreso, diputado a Cortes, licenciado en Derecho. Gran Cruz de Carlos III y Caballero de la Real Maestranza de Sevilla. 
Nacido en Madrid el 19 de noviembre de 1840 y fallecido en el Espinar el 23 de agosto de 1907.


9º Presidente (desde 1904 hasta el 1 de abril de 1909):

Excmo. Sr. don Luis MARÍA DE CONSTANTINOPLA, TÉLLEZ-GIRÓN Y FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA, 
XIV Duque de Osuna, 
XII Duque de Uceda, dos veces Grande de España, XVI Marqués de Ville-na, XVIII Conde de Ureña, Gentilhombre de Cámara de S. M. con ejercicio y servidumbre. Doctor en Derecho, Académico de la Real de la Historia, Diputado a Cortes y Caballero de la Real Maestranza de Sevilla. 
Nació en Madrid el 3 de marzo de 1870 y falleció en Madrid el 1 de abril de 1909.


10° Presidente (desde el 4 de mayo de 1909 hasta el 5 de abril de 1958):

S.A.R. el Serenísimo. Señor don FERNANDO MARÍA DE BAVIERA Y BORBÓN, Infante de España y Príncipe de Baviera, 
Caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro, Collar y Gran Cruz de Carlos III, Gran Cruz de Isabel la Católica, Caballero trece de la Orden de Santiago y Comendador Mayor de León, Baylio Gran Cruz de la S.O.M. de San Juan de Malta, Gran Cruz de la Orden de San Huberto de Baviera, Gran Cordón de la Legión de Honor de Francia, Caballero de la Real Maestranza de Sevilla, Coronel de Caballería y primer jefe de la Escolta Real. 
Nació en Madrid el 10 de mayo de 1884 y falleció en Madrid el 5 de abril de 1958.
S.A.R, el Sermo. Sr. D. Fernado
(Fotografía: Archivo R.C.N.M)


11° Presidente (desde 1958 hasta el 14 de mayo de 1983):

S.A.R. el Serenísimo. Señor don Luis ALFONSO DE BAVIERA Y BORBÓN, Infante de España y Príncipe de Baviera, 
Caballero la insigne Orden del Toisón de Oro, Collar y Gran Cruz de Collar y Gran Cruz de Carlos III, Gran Cruz de Isabel la Católica, Caballero de la Orden de Santiago. General de Artillería, diplomado en Estado Mayor. 
Nació en Madrid el 12 de diciembre de 1906 y falleció en Madrid el 14 de mayo de 1983.
S.A.R, el Sermo. Sr. Presidente D. Luis
(Fotografía: Archivo R.C.N.M)


12° Presidente (desde el 15 de mayo de 1983 hasta el 6 de febrero de 1986):

Excmo. Sr. don CRISTÓBAL COLÓN DE CARVAJAL Y MAROTO, COLÓN Y PÉREZ DEL PULGAR, 
Almirante Mayor de la Mar Océana, 
Adelantado Mayor de las Indias, XVII Duque de Veragua y de la Vega de la Isla de Santo Domingo, dos veces Grande de España XVIII Marqués de Aguilafuente, Caballero de la Orden de Santiago. Vicealmirante de la Armada. Grandes Cruces de Isabel  la Católica, de San Hermenegildo, de Cristóbal Colon de la Republica Dominicana etc. 
Nació en Madrid el 29 de enero de 1925 y murió asesinado en atentado terrorista en Madrid el 6 de febrero de 1986.
Excmo.Sr. Presidente Duque de Veragua
(Fotografía: Archivo del R.C.N.M.)


13° Presidente (desde el 20 de Mayo de 1986 a 12 de Noviembre de 1999):

Excmo. Sr. don José FERNANDO SUÁREZ DE TANGIL Y GUZMÁN. V Conde de Vallellano,
Grande de España, caballero de Honor y Devoción de la Soberana Orden Militar de Malta. Comendador de las órdenes de Carlos III e Isabel la Católica. 
Nacido en Madrid el 17 de noviembre de 1917 y fallecido en Madrid el 19 de noviembre de 2008.
Excmo. Sr. Director Conde de Vallelano
(Fotografía: Archivo del R.C.N.M.)


14° Presidente (desde el 10 de Diciembre de 1999 a 8 de Septiembre de 2010):

Excmo. Sr. don FERNANDO RAMÍREZ DE HARO Y VALDÉS, XV Conde de Murillo, 
Grande de España, Caballero de la Orden de Santiago y Maestrante de Sevilla. Nacido en Madrid el 17 de diciembre de 1949.
Excmo. Sr. Presidente el Conde Murillo
(Fotografía: Archivo del R.C.N.M.)


15° Presidente (desde el 8 de Septiembre de 2010):

Excmo. Sr. don JUAN PELEGRÍ Y GIRÓN, XV Vizconde de las Torres de Luzón, 
Maestrante de la Real de Ronda, Caballero de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro y de la Junta de Nobles Linajes de Segovia; Caballero de Justicia de la Orden Constantiniana de San Jorge, Cruz Distinguida de Primera Clase de la Orden de San Raimundo de Peñafort, Comendador de la Real Orden de Isabel  la Católica, Comendador de número de la Orden del Mérito Civil. Abogado del Estado. 
Nació en Madrid el 14 de julio de 1954.

Excmo. Sr. Presidente el Vizconde de las Tores de Luzón.
(Fotografía: Archivo del R.C.N.M.)